「ストーリー/集まる想い」:修訂間差異
外觀
< ストーリー
建立內容為「{| align="center" style="text-align:center;" |COLspan=5|{{STORY_C|4|6_l}} |- |[[{{PAGENAME}}|日本語]] |繁體中文 |English |ไทย…」的新頁面 |
小無編輯摘要 |
||
| 第87行: | 第87行: | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|107}} 花丸||傘はそれぞれの部位を分別して捨てるずら。<br/>骨は金属類で資源回収、ビニールのところはプラスチックごみ 33 | |{{CHAICON|107}} 花丸||傘はそれぞれの部位を分別して捨てるずら。<br/>骨は金属類で資源回収、ビニールのところはプラスチックごみ 33 | ||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} 町の人A||みなさん、傘はこちらへ! | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|aqours}} 善子・花丸||え? 34 + | |{{CHAICON|aqours}} 善子・花丸||え? 34 + | ||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} 町の人B||台風のあとのせいか、どうしても壊れた傘が多いようなので、<br/>一旦傘だけを一か所に集めています。さぁ、どうぞ | |||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} 町の人A||せっかくのお祭りを、台風なんかのせいで台無しに<br/>されちゃたまりませんからね! <br/>さっさと綺麗に片付けて始めましょう! | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|aqours}} みんな||は、はい……! 35 + | |{{CHAICON|aqours}} みんな||は、はい……! 35 + | ||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} 観光客||すみませーん、ゴミ袋ってコンビニでも買えますか? | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||えっ!? あ、ええっと、よかったらこれどうぞ! <br/>予備いっぱいあるので! 36 + | |{{CHAICON|101}} 千歌||えっ!? あ、ええっと、よかったらこれどうぞ! <br/>予備いっぱいあるので! 36 + | ||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} 観光客||いいんですか? ありがとう。さっき放送を聞いたんです。<br/>私もサマーフェスティバル、とても楽しみにしていたから……<br/>頑張って協力しますね! | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||ありがとうございますっ! 37 | |{{CHAICON|101}} 千歌||ありがとうございますっ! 37 | ||
於 2020年11月29日 (日) 16:29 的最新修訂
| ||||
| 日本語 | 繁體中文 | English | ไทย | 한국어 |
サマーフェスティバル2日目。晴れたはいいが、昨日の嵐の影響で町中に折れた木の枝やゴミが散乱し、実行委員会は2日目も中止を決定した。
| 角色 | 文字 |
|---|---|
| おまたせ~♪ 実行委員会と話がついたわ! サマーフェスティバル中止は撤回してくれるみたいよ♪ 2 | |
| ほんと!? 4 | |
| さすが鞠莉ちゃん! こんな短時間に説得を成功させちゃうなんて、 理事長の肩書きは伊達じゃないね! 5 | |
| 理事長? 誰が? | |
| 鞠莉ちゃんだよ。鞠莉ちゃんは浦女の3年生でありながら、 浦女の理事長さんでもあるのです! 6 | |
| え、えええ!? 学生で理事長で更にスクールアイドル? ど、どんな生活送ってるの……! | |
| うふふ~♪ オンナノコはちょっとミステリアスなくらいがベストなのよ♪ 7 | |
| Aqours恐るべし…… | |
| Aqoursで一括りにしないでください! 9 | |
| ただ、町の片付けや会場の修復にかかる手間を考慮すると、 規模は縮小せざるを得ないみたい 10 | |
| それでもいい。 中止を考え直してくれただけでも充分過ぎるくらいだもん 11 | |
| そうね。 今は出来るだけ早くお祭りを始められるように、 精一杯のことをやりましょう 12 | |
| 片付けと会場修復の協力については、 町内放送を使って呼び掛けるそうよ 13 | |
| 町内放送か~。そういえば、Aqoursがまだ千歌ちゃんと私と 梨子ちゃんの3人だった時も、町内放送でライブの宣伝したっけ。 なんか懐かしいなぁ 14 | |
| 放送なら、1人ずつ呼び止めて説得するよりずっと簡単ずら! 15 | |
| よかったぁ。 知らない人相手でもちゃんと説明出来るか心配だったの 16 | |
| いちいち呼び止めてたら日が暮れちゃうわよっ 17 | |
| あの、鞠莉さん。 その放送、私にやらせてもらうことは出来る? + | |
| 町の人達と協力して、って最初に言い出したのは私だから…… 私が責任を持って、町の人達に呼び掛けるよ | |
| もー、ここまで来てそれ言う? 18 + | |
| えっ | |
| キミにだけ良い格好させるわけにはいかないよねぇ 19 | |
| 何をどのように話すか、 ちゃんとまとまっていますか? 20 | |
| そ、それは | |
| 私達、みんな同じ気持ちだよ。一緒に行こう 21 | |
| ……うん! | |
| ゴミ袋よし! トングよし! 軍手よし! ゴミ拾い、張り切ってやるぞー! えい、えい! 22 | |
| おー!! 24 + | |
| みんな、すごい気迫だね…… | |
| うん。サマーフェスティバル開催も正式に発表になったし、 いつまでもじめじめした気持ちじゃだめだと思うから 25 | |
| 放送、聞いてもらえたかしら。 集まってくれるかな…… 26 | |
| 私達の想いは精一杯伝えたもん。 あとは……やれることをやるだけだよ! 27 | |
| うひゃ~、散らかってるとは聞いてたけど、 なかなかすごいことになってるね! 28 | |
| もしかしたら、強風のせいで どこかのゴミが飛んできたのかもしれないわね 29 | |
| ちょうちんが無くなってる。 もしかして、飛ばされちゃったのかな……? 30 | |
| いえ、おそらく台風が来るから片付けておいたのでしょう。 それも改めて取り付けなければなりませんわね 31 | |
| ビニール傘がたくさん落ちてるわね。 さすが台風明けってとこかしら…… 32 | |
| 傘はそれぞれの部位を分別して捨てるずら。 骨は金属類で資源回収、ビニールのところはプラスチックごみ 33 | |
| みなさん、傘はこちらへ! | |
| え? 34 + | |
| 台風のあとのせいか、どうしても壊れた傘が多いようなので、 一旦傘だけを一か所に集めています。さぁ、どうぞ | |
| せっかくのお祭りを、台風なんかのせいで台無しに されちゃたまりませんからね! さっさと綺麗に片付けて始めましょう! | |
| は、はい……! 35 + | |
| すみませーん、ゴミ袋ってコンビニでも買えますか? | |
| えっ!? あ、ええっと、よかったらこれどうぞ! 予備いっぱいあるので! 36 + | |
| いいんですか? ありがとう。さっき放送を聞いたんです。 私もサマーフェスティバル、とても楽しみにしていたから…… 頑張って協力しますね! | |
| ありがとうございますっ! 37 | |
| ねぇ、今の人ってもしかして、観光客の人……? 38 | |
| すごいよ、沼津の人達だけじゃなくて、 観光客の人まで手伝ってくれるなんて! 39 | |
| ねえ……この光景、写真に撮ってもいいかな。 みんなで協力してお祭り開催を目指す…… その姿を、残しておくべきじゃないかと思うんだ | |
| そうだね、良いと思う! お願いね、写真係さん♪ 40 | |
| うん、任せて! | |
| おーい、大型のゴミはこれに積んで集積場所まで持っていこう 41 | |
| 果南ちゃん、それ、リヤカー? どこから持ってきたの? 42 | |
| 商店街の人が持って来てて、貸してくれたんだ。 いちいち手で持って運ぶのは大変だろうって 43 | |
| 他にも色んな道具を貸し出してくれてるみたい。 助かるわね~♪ 44 | |
| 商店街だけでなく、町の人達もそれぞれ家にある道具を持ち寄ってくれているようですわ 45 | |
| 町の人達にも、サマーフェスティバルを楽しみに来てくれた 人達にも、私達の想い、ちゃんと届いたんだね…… 46 | |
| 諦めなくてよかったね。ダメ元でも、やってみてよかった。 希望は繋げることが出来たんだから | |
| よぉーし! ばんばん片付けて、 サマーフェスティバルスタートを目指そう! みんなの想いを、希望を、お祭りに繋げよう! 47 |