「黒澤ダイヤ/エピソード/9話 懐かしいぬくもり」:修訂間差異
外觀
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
!角色||文字 | !角色||文字 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER|| | |{{CHAICON|player}} PLAYER||ダイヤさん、愛ちゃん、お疲れ様~!<br/>歌、すっごく良かったよ! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|205}} 愛||いえーい、さんきゅー☆<br/>やっぱ思いっきり歌うの気持ちいーね♪ | |{{CHAICON|205}} 愛||いえーい、さんきゅー☆<br/>やっぱ思いっきり歌うの気持ちいーね♪ 1 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||ありがとうございます。<br/>このような形で歌を披露するのは初めてでしたが……<br/>上手く歌えていたならよかったですわ | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||ありがとうございます。<br/>このような形で歌を披露するのは初めてでしたが……<br/>上手く歌えていたならよかったですわ 2 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|other}} おばあさんA||愛ちゃん、お歌上手ねぇ! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|205}} 愛||ありがとーございますっ♪ 3 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|player}} PLAYER||愛ちゃん、このおばあさんも知り合い? | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|205}} 愛||そそ。うちのおばーちゃんの仲良しさんだよ~♪ 4 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|other}} おばあさんB||そっちの髪の長いお嬢さん、<br/>あなたの歌もとっても素敵だったわ。<br/>まるでプロの歌手みたいね! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ|| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||恐れ入ります。<br/>突然参加してしまって、ご迷惑では無かったでしょうか 5 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|other}} おばあさんC||全然! 大歓迎よ。<br/>そういえば見かけない顔ねぇ。確か愛ちゃんのお友達なんでしょ?<br/>お名前は? 旅行に来たの? お家はどこ? | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||わたくしは黒澤ダイヤと申します。<br/>沼津から所用で来たのですが、途中で愛さん達とお会いして、<br/>この辺りを案内していただいていました 6 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|other}} おばあさんA||まぁ、沼津!<br/>遠いところからわざわざ大変だったでしょう | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|other}} おばあさんC||ダイヤ、ってダイヤモンドのダイヤ? ま~、素敵な名前ね~!<br/>ちょっと待ってて、お菓子あげる | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ|| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||ああっ、どうぞお構いなく…… 7 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|player}} PLAYER||ダイヤさん、すっかりおばあさん達に取り囲まれちゃってる | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|205}} 愛||ダイヤって礼儀正しいし、見た目も大和撫子って感じだから、<br/>おばあちゃん受けするのかもね~ 8 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||――――すみません、すっかり話し込んでしまって 10 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|player}} PLAYER||ダイヤさん、おかえり! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||みなさん親切な言葉をかけてくださいましたわ。<br/>本当に良い方々ですわね 11 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||さ | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||内浦でも、小さい頃から近所の方々に優しくして<br/>いただきましたわ。すれ違う時に声を掛けてくださったり、<br/>習い事の帰りにお菓子をいただいたり 12 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON| | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||温かくて、少しくすぐったくて……心がとても満たされる。<br/>そんな気持ちを思い出しましたわ 13 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|205}} 愛|| | |{{CHAICON|205}} 愛||アタシも自分の地元の人達に<br/>友達が愛されるのは嬉しいよ、愛だけにね!<br/>はは、気に入ったならいつでも引っ越してきてよ☆ 14 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||そ | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||そうですわね……考えておきますわ 15 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER|| え、ええ~っ!<br/>い、いいよ、私はほんとにいいってば~! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||えっ! ダイヤさん、本気!? | ||
|- | |||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||さぁ? どうでしょう 16 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|other}} おばあさんB||ねぇ、そっちのあなた。<br/>あなたは歌わないの? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||へ? え、私ですか?<br/>い、いいです! あんまり自信無いし | |||
|- | |||
|{{CHAICON|205}} 愛||何言ってんの~。<br/>せっかくのカラオケ大会なんだから、<br/>1曲くらい歌いなよ! 18 + | |||
|- | |||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||その通りですわ。ぜひあなたの歌声を聴かせてくださいませ。<br/>さぁ、マイクを持って! 19 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||え、ええ~っ!<br/>い、いいよ、私はほんとにいいってば~! | |||
|} | |} | ||
於 2020年12月16日 (三) 05:20 的修訂
| 角色 | 文字 |
|---|---|
| ダイヤさん、愛ちゃん、お疲れ様~! 歌、すっごく良かったよ! | |
| いえーい、さんきゅー☆ やっぱ思いっきり歌うの気持ちいーね♪ 1 | |
| ありがとうございます。 このような形で歌を披露するのは初めてでしたが…… 上手く歌えていたならよかったですわ 2 | |
| 愛ちゃん、お歌上手ねぇ! | |
| ありがとーございますっ♪ 3 | |
| 愛ちゃん、このおばあさんも知り合い? | |
| そそ。うちのおばーちゃんの仲良しさんだよ~♪ 4 | |
| そっちの髪の長いお嬢さん、 あなたの歌もとっても素敵だったわ。 まるでプロの歌手みたいね! | |
| 恐れ入ります。 突然参加してしまって、ご迷惑では無かったでしょうか 5 | |
| 全然! 大歓迎よ。 そういえば見かけない顔ねぇ。確か愛ちゃんのお友達なんでしょ? お名前は? 旅行に来たの? お家はどこ? | |
| わたくしは黒澤ダイヤと申します。 沼津から所用で来たのですが、途中で愛さん達とお会いして、 この辺りを案内していただいていました 6 | |
| まぁ、沼津! 遠いところからわざわざ大変だったでしょう | |
| ダイヤ、ってダイヤモンドのダイヤ? ま~、素敵な名前ね~! ちょっと待ってて、お菓子あげる | |
| ああっ、どうぞお構いなく…… 7 | |
| ダイヤさん、すっかりおばあさん達に取り囲まれちゃってる | |
| ダイヤって礼儀正しいし、見た目も大和撫子って感じだから、 おばあちゃん受けするのかもね~ 8 | |
| ――――すみません、すっかり話し込んでしまって 10 | |
| ダイヤさん、おかえり! | |
| みなさん親切な言葉をかけてくださいましたわ。 本当に良い方々ですわね 11 | |
| 内浦でも、小さい頃から近所の方々に優しくして いただきましたわ。すれ違う時に声を掛けてくださったり、 習い事の帰りにお菓子をいただいたり 12 | |
| 温かくて、少しくすぐったくて……心がとても満たされる。 そんな気持ちを思い出しましたわ 13 | |
| アタシも自分の地元の人達に 友達が愛されるのは嬉しいよ、愛だけにね! はは、気に入ったならいつでも引っ越してきてよ☆ 14 | |
| そうですわね……考えておきますわ 15 | |
| えっ! ダイヤさん、本気!? | |
| さぁ? どうでしょう 16 | |
| ねぇ、そっちのあなた。 あなたは歌わないの? | |
| へ? え、私ですか? い、いいです! あんまり自信無いし | |
| 何言ってんの~。 せっかくのカラオケ大会なんだから、 1曲くらい歌いなよ! 18 + | |
| その通りですわ。ぜひあなたの歌声を聴かせてくださいませ。 さぁ、マイクを持って! 19 | |
| え、ええ~っ! い、いいよ、私はほんとにいいってば~! |