「黒澤ルビィ/エピソード/8話 ルビィの価値」:修訂間差異
外觀
已建立頁面,內容為 "{| class="wikitable" width="100%" !角色||文字 |- |{{CHAICON|101}} 千歌||ルビィちゃんが雑誌のスカウトに~!? |- |{{CHAICON|107}} 花丸||す…" |
小無編輯摘要 |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
!角色||文字 | !角色||文字 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||ルビィちゃんが雑誌のスカウトに~!? | |{{CHAICON|101}} 千歌||ルビィちゃんが雑誌のスカウトに~!? 1 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|107}} 花丸||すごいずら、ルビィちゃん!<br/>ルビィちゃん可愛いから、絶対写真映えするよ。<br/>発売が楽しみずら♪ | |{{CHAICON|107}} 花丸||すごいずら、ルビィちゃん!<br/>ルビィちゃん可愛いから、絶対写真映えするよ。<br/>発売が楽しみずら♪ 2 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そうだよね、私もそう思う、んだけど…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||そうだよね、私もそう思う、んだけど…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||ん? ルビィちゃん、嫌がってるの? | |{{CHAICON|101}} 千歌||ん? ルビィちゃん、嫌がってるの? 3 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||嫌がってるというか…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||嫌がってるというか…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||もしかして、自信が無いと言っているのではありませんか? | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||もしかして、自信が無いと言っているのではありませんか? 4 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||おお、さすがお姉ちゃん……。分かるんだね | |{{CHAICON|player}} PLAYER||おお、さすがお姉ちゃん……。分かるんだね | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|107}} 花丸||そんな……せっかく声をかけてもらえたのに、<br/>もったいないずら…… | |{{CHAICON|107}} 花丸||そんな……せっかく声をかけてもらえたのに、<br/>もったいないずら…… 5 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||どうもルビィは、自分に今一つ自信が持てていないようですから。<br/>Aqoursとして活動するようになって、<br/>それも解消されたと思っていましたが…… 6 | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||どうもルビィは、自分に今一つ自信が持てていないようですから。<br/>Aqoursとして活動するようになって、<br/>それも解消されたと思っていましたが…… 6 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|104}} ダイヤ||きっと、迷っているだけなのだと思いますわ。<br/>本当に嫌なら、嫌だとはっきり言える子ですもの | |{{CHAICON|104}} ダイヤ||きっと、迷っているだけなのだと思いますわ。<br/>本当に嫌なら、嫌だとはっきり言える子ですもの 7 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そうだよね……。<br/>ルビィちゃんはもっと、前に出て活躍してもいいと思うんだよ。<br/>自信を持ってもらうにはどうすればいいんだろう…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||そうだよね……。<br/>ルビィちゃんはもっと、前に出て活躍してもいいと思うんだよ。<br/>自信を持ってもらうにはどうすればいいんだろう…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||ルビィが、1人でライブを……!? | |{{CHAICON|109}} ルビィ||ルビィが、1人でライブを……!? 8 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そう! 今度デパートで開催されるイベントで、<br/>初日にゲスト出演してくれる人を募集してるみたいなんだ | |{{CHAICON|player}} PLAYER||そう! 今度デパートで開催されるイベントで、<br/>初日にゲスト出演してくれる人を募集してるみたいなんだ | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||ステージでパフォーマンスすることも出来るんだって。<br/>ルビィちゃん、そこでライブやってみない? | |{{CHAICON|101}} 千歌||ステージでパフォーマンスすることも出来るんだって。<br/>ルビィちゃん、そこでライブやってみない? 10 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||え、ええっ?<br/>千歌ちゃんは? ほかのみんなは出ないの? | |{{CHAICON|109}} ルビィ||え、ええっ?<br/>千歌ちゃんは? ほかのみんなは出ないの? 11 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||えーと、実は……私達、その日は<br/>ど~~~~しても外せない用事があるんだ! | |{{CHAICON|101}} 千歌||えーと、実は……私達、その日は<br/>ど~~~~しても外せない用事があるんだ! 12 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||そうなの? でも、ルビィだけでライブをやっても<br/>盛り上げられないよ。ちゃんとAqoursとして、<br/>9人でやったほうがいいんじゃないかな……? | |{{CHAICON|109}} ルビィ||そうなの? でも、ルビィだけでライブをやっても<br/>盛り上げられないよ。ちゃんとAqoursとして、<br/>9人でやったほうがいいんじゃないかな……? 13 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そんなことない。1人でもルビィちゃんはAqoursだよ。<br/>それに、出られるイベントには積極的に出るべきだと思う | |{{CHAICON|player}} PLAYER||そんなことない。1人でもルビィちゃんはAqoursだよ。<br/>それに、出られるイベントには積極的に出るべきだと思う | ||
| 第40行: | 第40行: | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||ルビィちゃんを通じて、<br/>より多くの人にAqoursを知ってもらうんだよ。<br/>イベントを成功させて、Aqoursをもっともっと広めよう! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||ルビィちゃんを通じて、<br/>より多くの人にAqoursを知ってもらうんだよ。<br/>イベントを成功させて、Aqoursをもっともっと広めよう! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||一緒にステージに立てないのは残念だけど、<br/>曲や衣装の準備は全力で手伝うから! | |{{CHAICON|101}} 千歌||一緒にステージに立てないのは残念だけど、<br/>曲や衣装の準備は全力で手伝うから! 14 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||ルビィがAqoursのことを……。……分かった。<br/>1人でステージに上がるのは、緊張するし怖いけど……<br/>Aqoursのためになるなら、ルビィ、頑張る! | |{{CHAICON|109}} ルビィ||ルビィがAqoursのことを……。……分かった。<br/>1人でステージに上がるのは、緊張するし怖いけど……<br/>Aqoursのためになるなら、ルビィ、頑張る! 15 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||千歌ちゃん、<br/>話、合わせてくれてありがとう | |{{CHAICON|player}} PLAYER||千歌ちゃん、<br/>話、合わせてくれてありがとう | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|101}} 千歌||ううん。ルビィちゃんにもっと自信を持ってもらうためだもんね。<br/>ライブ成功に向けて、私もみんなも精一杯協力するよ! | |{{CHAICON|101}} 千歌||ううん。ルビィちゃんにもっと自信を持ってもらうためだもんね。<br/>ライブ成功に向けて、私もみんなも精一杯協力するよ! 16 | ||
|- | |- | ||
!colspan=3|準備はいい? | !colspan=3|準備はいい? | ||
| 第52行: | 第52行: | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||ルビィちゃん、もうすぐ本番だよ。準備はいい? | |{{CHAICON|player}} PLAYER||ルビィちゃん、もうすぐ本番だよ。準備はいい? | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||ま、待って、ドキドキが全然治まらない……!<br/>あ、足が震えちゃうよぉ…… | |{{CHAICON|109}} ルビィ||ま、待って、ドキドキが全然治まらない……!<br/>あ、足が震えちゃうよぉ…… 18 + | ||
|- | |- | ||
!colspan=3|成功させようね! | !colspan=3|成功させようね! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||衣装もメイクもばっちり。あとはステージに上がるだけ。<br/>今日のライブ、成功させようね! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||衣装もメイクもばっちり。あとはステージに上がるだけ。<br/>今日のライブ、成功させようね! | ||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||本当に……ルビィだけで、出来るのかな……? 19 + | |||
|- | |- | ||
|colspan=3| | |colspan=3| | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||緊張するよね……でも、このステージに立つのは、<br/>ルビィちゃんだけの役目だから。私はここで見守ってるよ。<br/>胸を張って、行っておいで | |{{CHAICON|player}} PLAYER||緊張するよね……でも、このステージに立つのは、<br/>ルビィちゃんだけの役目だから。私はここで見守ってるよ。<br/>胸を張って、行っておいで | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||……はい! | |{{CHAICON|109}} ルビィ||……はい! 20 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||――――は、初めまして! Aqoursの黒澤ルビィです!<br/>みなさん、今日はイベントに来てくれて、ありがとうございます! | |{{CHAICON|109}} ルビィ||――――は、初めまして! Aqoursの黒澤ルビィです!<br/>みなさん、今日はイベントに来てくれて、ありがとうございます! 22 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||今日は、みなさんにイベントを楽しんでもらうために、<br/>歌を作ってきました。どうか、聴いてください―――― | |{{CHAICON|109}} ルビィ||今日は、みなさんにイベントを楽しんでもらうために、<br/>歌を作ってきました。どうか、聴いてください―――― 23 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||(ルビィちゃん、ちゃんと話せてる!<br/> さっきはあんなに緊張してたのに、別人みたい。<br/> このライブ、絶対ルビィちゃんの自信に繋がるはずだ!) | |{{CHAICON|player}} PLAYER||(ルビィちゃん、ちゃんと話せてる!<br/> さっきはあんなに緊張してたのに、別人みたい。<br/> このライブ、絶対ルビィちゃんの自信に繋がるはずだ!) | ||
|} | |} | ||
{{member_story|109|8/story_sbg_l_1}} | {{member_story|109|8/story_sbg_l_1}} | ||
於 2021年1月4日 (一) 23:31 的修訂
| 角色 | 文字 | |
|---|---|---|
| ルビィちゃんが雑誌のスカウトに~!? 1 | ||
| すごいずら、ルビィちゃん! ルビィちゃん可愛いから、絶対写真映えするよ。 発売が楽しみずら♪ 2 | ||
| そうだよね、私もそう思う、んだけど…… | ||
| ん? ルビィちゃん、嫌がってるの? 3 | ||
| 嫌がってるというか…… | ||
| もしかして、自信が無いと言っているのではありませんか? 4 | ||
| おお、さすがお姉ちゃん……。分かるんだね | ||
| そんな……せっかく声をかけてもらえたのに、 もったいないずら…… 5 + | ||
| どうもルビィは、自分に今一つ自信が持てていないようですから。 Aqoursとして活動するようになって、 それも解消されたと思っていましたが…… 6 | ||
| きっと、迷っているだけなのだと思いますわ。 本当に嫌なら、嫌だとはっきり言える子ですもの 7 | ||
| そうだよね……。 ルビィちゃんはもっと、前に出て活躍してもいいと思うんだよ。 自信を持ってもらうにはどうすればいいんだろう…… | ||
| ルビィが、1人でライブを……!? 8 | ||
| そう! 今度デパートで開催されるイベントで、 初日にゲスト出演してくれる人を募集してるみたいなんだ | ||
| ステージでパフォーマンスすることも出来るんだって。 ルビィちゃん、そこでライブやってみない? 10 | ||
| え、ええっ? 千歌ちゃんは? ほかのみんなは出ないの? 11 | ||
| えーと、実は……私達、その日は ど~~~~しても外せない用事があるんだ! 12 | ||
| そうなの? でも、ルビィだけでライブをやっても 盛り上げられないよ。ちゃんとAqoursとして、 9人でやったほうがいいんじゃないかな……? 13 | ||
| そんなことない。1人でもルビィちゃんはAqoursだよ。 それに、出られるイベントには積極的に出るべきだと思う | ||
| ルビィちゃんを通じて、 より多くの人にAqoursを知ってもらうんだよ。 イベントを成功させて、Aqoursをもっともっと広めよう! | ||
| 一緒にステージに立てないのは残念だけど、 曲や衣装の準備は全力で手伝うから! 14 | ||
| ルビィがAqoursのことを……。……分かった。 1人でステージに上がるのは、緊張するし怖いけど…… Aqoursのためになるなら、ルビィ、頑張る! 15 | ||
| 千歌ちゃん、 話、合わせてくれてありがとう | ||
| ううん。ルビィちゃんにもっと自信を持ってもらうためだもんね。 ライブ成功に向けて、私もみんなも精一杯協力するよ! 16 | ||
| 準備はいい? | ||
| ルビィちゃん、もうすぐ本番だよ。準備はいい? | ||
| ま、待って、ドキドキが全然治まらない……! あ、足が震えちゃうよぉ…… 18 + | ||
| 成功させようね! | ||
| 衣装もメイクもばっちり。あとはステージに上がるだけ。 今日のライブ、成功させようね! | ||
| 本当に……ルビィだけで、出来るのかな……? 19 + | ||
| 緊張するよね……でも、このステージに立つのは、 ルビィちゃんだけの役目だから。私はここで見守ってるよ。 胸を張って、行っておいで | ||
| ……はい! 20 | ||
| ――――は、初めまして! Aqoursの黒澤ルビィです! みなさん、今日はイベントに来てくれて、ありがとうございます! 22 | ||
| 今日は、みなさんにイベントを楽しんでもらうために、 歌を作ってきました。どうか、聴いてください―――― 23 | ||
| (ルビィちゃん、ちゃんと話せてる! さっきはあんなに緊張してたのに、別人みたい。 このライブ、絶対ルビィちゃんの自信に繋がるはずだ!) | ||