「津島善子/エピソード/7話 オフ会準備」:修訂間差異
(已建立頁面,內容為 "Search "||" (32 hits in 1 file) D:\LLSIFDATA\das\ADSL\assets\v3b9a1-0-dec.hxw.txt (32 hits) Line 31: |{{CHAICON|106}} 善子||オフ会は来週の日曜日、東…") |
無編輯摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
!角色||文字 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||オフ会は来週の日曜日、東京のカラオケボックスでやるらしいわ。<br/>着ていく服や話すこと、どういう振る舞いをすればいいのか<br/>考えなくちゃ……! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||服や話題はともかく、振る舞いは<br/>動画を撮ってる時と同じでいいんじゃないかな? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||ほかの人達もリトルデーモンとして来るんだから、<br/>善子ちゃんは堕天使ヨハネとして、堂々としてればいいんだよ | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||善子じゃなくてヨハネ!<br/>……確かにその通りだわ。<br/>下手に取り繕ったら、かえって不自然よね | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||これはリトルデーモン達が<br/>主であるヨハネとまみえるために企画された集い!<br/>ならばヨハネはヨハネらしく、威厳を持って接するのみ! | |||
|- | |||
!colspan=3|そんな感じでオッケーだよ! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そうそう、そんな感じでオッケーだよ! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||ふふふ♪ あなたも、当日はさっきみたいに<br/>うっかりヨハネの仮の名を口走ったりしないでよね | |||
|- | |||
!colspan=3|素に戻っちゃう善子ちゃんも見てみたい | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||初めてのオフ会で素に戻っちゃう善子ちゃんも<br/>見てみたい気がするけど | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||なんか言った? あなたのほうこそ、<br/>当日はしっかりヨハネをサポートしなさいよね! | |||
|- | |||
|colspan=3| | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||了解。心配しないで、善子――――ヨハネ様! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||うむ! よろしい | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||(とはいえ、一緒にオフ会をする人達のリトルデーモン度が<br/> どのくらいか分からないからなぁ。<br/> あんまり自分の世界に入り過ぎるとまずいかも?) | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||(せっかくのオフ会、善子ちゃんには楽しく過ごしてほしいし、<br/> 私でフォロー出来るところはしていこう) | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||振る舞い問題はこれで解決だね。ほかには……服だっけ?<br/>これも普段着てるのでいいんじゃない?<br/>堕天使のイメージが崩れない程度で | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||それなら、悪魔召喚の動画を撮った時に来た衣装はどうかしら?<br/>宇宙の終末を占った時のも捨てがたいわね! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||えっ、あの服!?<br/>あ、あれはちょっと、外に着て行くのはやめたほうがいいかも…… | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||え~っ、そう? 結構気に入ってるんだけどなぁ。<br/>黒と紫のグラデーションマントとか、悪魔の角の髪留めとか、<br/>闇のパワーストーンのティアラとか | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||それじゃ堕天使じゃなくて魔王になっちゃうから<br/>……小悪魔風で普段着にも出来る服、何着か持ってなかった? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||あるけど、それじゃ普通の人間っぽくなっちゃうじゃない | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||大丈夫大丈夫。ヨハネ様、<br/>確かに高貴な身にはそれ相応の服を身にまとうべきです。<br/>しかし! 格は服だけで決まるものではありません! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||服はあくまで添え物!<br/>ヨハネ様の御身からにじみ出る純然たる漆黒のオーラは、<br/>たとえぼろを着ていようともかすみはしますまい! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||そっ……そう、分かったわ。<br/>我が側近がそこまで言うなら、いつもの服にしましょう | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||よし、服はオッケー。<br/>あとはみんなと話す話題?<br/>これは当日集まってみないとなんとも言えないと思うけど | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||とりあえず、魔界や黒魔術について議論出来る材料は<br/>持っていこうと思うわ | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||あはは……そうだね、堕天使とその配下が集まるんだから、<br/>ダークな話題になる可能性は高いね | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||けど、せっかくだからほかにも何か話したり<br/>楽しんだり出来ることを考えていきたいな……<br/>うーん…… | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||あ、そうだ。<br/>ヨハネ様、歌をご披露なさってはいかがでしょう? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||歌!? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そう。画面の向こうから日々ヨハネ様を応援する<br/>リトルデーモン達をねぎらう意味も込めて | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||どうかな? 絶対盛り上がるし、喜んでもらえると思うんだ。<br/>オフ会限定スペシャルソロライブ!<br/>私も曲作り協力するから、やってみない? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|106}} 善子||スペシャルソロライブ……面白そうじゃない♪<br/>分かった! ヨハネの歌声でリトルデーモン達を<br/>地の底の底まで堕としてあげるわ! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||もう堕ちてるからリトルデーモンなんじゃ……ま、いっか。<br/>それじゃ曲作り、一緒に頑張ろう! | |||
|} |
於 2020年4月27日 (一) 19:30 的修訂
角色 | 文字 | |
---|---|---|
善子 | オフ会は来週の日曜日、東京のカラオケボックスでやるらしいわ。 着ていく服や話すこと、どういう振る舞いをすればいいのか 考えなくちゃ……! | |
PLAYER | 服や話題はともかく、振る舞いは 動画を撮ってる時と同じでいいんじゃないかな? | |
PLAYER | ほかの人達もリトルデーモンとして来るんだから、 善子ちゃんは堕天使ヨハネとして、堂々としてればいいんだよ | |
善子 | 善子じゃなくてヨハネ! ……確かにその通りだわ。 下手に取り繕ったら、かえって不自然よね | |
善子 | これはリトルデーモン達が 主であるヨハネとまみえるために企画された集い! ならばヨハネはヨハネらしく、威厳を持って接するのみ! | |
そんな感じでオッケーだよ! | ||
PLAYER | そうそう、そんな感じでオッケーだよ! | |
善子 | ふふふ♪ あなたも、当日はさっきみたいに うっかりヨハネの仮の名を口走ったりしないでよね | |
素に戻っちゃう善子ちゃんも見てみたい | ||
PLAYER | 初めてのオフ会で素に戻っちゃう善子ちゃんも 見てみたい気がするけど | |
善子 | なんか言った? あなたのほうこそ、 当日はしっかりヨハネをサポートしなさいよね! | |
PLAYER | 了解。心配しないで、善子――――ヨハネ様! | |
善子 | うむ! よろしい | |
PLAYER | (とはいえ、一緒にオフ会をする人達のリトルデーモン度が どのくらいか分からないからなぁ。 あんまり自分の世界に入り過ぎるとまずいかも?) | |
PLAYER | (せっかくのオフ会、善子ちゃんには楽しく過ごしてほしいし、 私でフォロー出来るところはしていこう) | |
PLAYER | 振る舞い問題はこれで解決だね。ほかには……服だっけ? これも普段着てるのでいいんじゃない? 堕天使のイメージが崩れない程度で | |
善子 | それなら、悪魔召喚の動画を撮った時に来た衣装はどうかしら? 宇宙の終末を占った時のも捨てがたいわね! | |
PLAYER | えっ、あの服!? あ、あれはちょっと、外に着て行くのはやめたほうがいいかも…… | |
善子 | え~っ、そう? 結構気に入ってるんだけどなぁ。 黒と紫のグラデーションマントとか、悪魔の角の髪留めとか、 闇のパワーストーンのティアラとか | |
PLAYER | それじゃ堕天使じゃなくて魔王になっちゃうから ……小悪魔風で普段着にも出来る服、何着か持ってなかった? | |
善子 | あるけど、それじゃ普通の人間っぽくなっちゃうじゃない | |
PLAYER | 大丈夫大丈夫。ヨハネ様、 確かに高貴な身にはそれ相応の服を身にまとうべきです。 しかし! 格は服だけで決まるものではありません! | |
PLAYER | 服はあくまで添え物! ヨハネ様の御身からにじみ出る純然たる漆黒のオーラは、 たとえぼろを着ていようともかすみはしますまい! | |
善子 | そっ……そう、分かったわ。 我が側近がそこまで言うなら、いつもの服にしましょう | |
PLAYER | よし、服はオッケー。 あとはみんなと話す話題? これは当日集まってみないとなんとも言えないと思うけど | |
善子 | とりあえず、魔界や黒魔術について議論出来る材料は 持っていこうと思うわ | |
PLAYER | あはは……そうだね、堕天使とその配下が集まるんだから、 ダークな話題になる可能性は高いね | |
PLAYER | けど、せっかくだからほかにも何か話したり 楽しんだり出来ることを考えていきたいな…… うーん…… | |
PLAYER | あ、そうだ。 ヨハネ様、歌をご披露なさってはいかがでしょう? | |
善子 | 歌!? | |
PLAYER | そう。画面の向こうから日々ヨハネ様を応援する リトルデーモン達をねぎらう意味も込めて | |
PLAYER | どうかな? 絶対盛り上がるし、喜んでもらえると思うんだ。 オフ会限定スペシャルソロライブ! 私も曲作り協力するから、やってみない? | |
善子 | スペシャルソロライブ……面白そうじゃない♪ 分かった! ヨハネの歌声でリトルデーモン達を 地の底の底まで堕としてあげるわ! | |
PLAYER | もう堕ちてるからリトルデーモンなんじゃ……ま、いっか。 それじゃ曲作り、一緒に頑張ろう! |