「渡辺曜/エピソード/2話 目指せ景品ゲット!」:修訂間差異
小無編輯摘要 |
小無編輯摘要 |
||
第2行: | 第2行: | ||
!角色||文字 | !角色||文字 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||ここだよ。駅前のショッピングセンター!<br/>Aqoursのみんなとも時々来るんだよ | |{{CHAICON|105}} 曜||ここだよ。駅前のショッピングセンター!<br/>Aqoursのみんなとも時々来るんだよ 1 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||うわ~、おっきいねぇ。雑貨屋さんにゲームセンター、<br/>映画館……色んなお店が入ってるんだ | |{{CHAICON|player}} PLAYER||うわ~、おっきいねぇ。雑貨屋さんにゲームセンター、<br/>映画館……色んなお店が入ってるんだ | ||
第8行: | 第8行: | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||1階はカフェやレストランが多いんだね。<br/>海鮮……美味しそう。沼津はお魚も美味しいもんね…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||1階はカフェやレストランが多いんだね。<br/>海鮮……美味しそう。沼津はお魚も美味しいもんね…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||あっ、お、お昼は私案内するから、別のとこにしよ…… | |{{CHAICON|105}} 曜||あっ、お、お昼は私案内するから、別のとこにしよ…… 2 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||? うん | |{{CHAICON|player}} PLAYER||? うん | ||
第14行: | 第14行: | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||(曜ちゃん……もしかして……) | |{{CHAICON|player}} PLAYER||(曜ちゃん……もしかして……) | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||この階はゲームセンターとネットカフェがあるよ | |{{CHAICON|105}} 曜||この階はゲームセンターとネットカフェがあるよ 4 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||クレーンゲームだ!<br/>こういうのって取れそうになくてもついついやっちゃうんだよね | |{{CHAICON|player}} PLAYER||クレーンゲームだ!<br/>こういうのって取れそうになくてもついついやっちゃうんだよね | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||分かる~。あとちょっと、あとちょっと……<br/>って思いながらやってると手持ちの小銭がなくなる | |{{CHAICON|105}} 曜||分かる~。あとちょっと、あとちょっと……<br/>って思いながらやってると手持ちの小銭がなくなる 5 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||お札を両替して再スタート。の、繰り返し | |{{CHAICON|player}} PLAYER||お札を両替して再スタート。の、繰り返し | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||ね~ | |{{CHAICON|105}} 曜||ね~ 6 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||あ~、このぬいぐるみ可愛い!<br/>いいなぁ、欲しい~! | |{{CHAICON|105}} 曜||あ~、このぬいぐるみ可愛い!<br/>いいなぁ、欲しい~! 7 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||こっちには巨大チョコレートが入ってる……。<br/>これって普通サイズをここまで巨大にしたものなのかな?<br/>取ったことないから分かんない…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||こっちには巨大チョコレートが入ってる……。<br/>これって普通サイズをここまで巨大にしたものなのかな?<br/>取ったことないから分かんない…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||私もないな……。<br/>よし! じゃあ今日それを確かめてみよう! | |{{CHAICON|105}} 曜||私もないな……。<br/>よし! じゃあ今日それを確かめてみよう! 8 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||お、チャレンジしてみる? | |{{CHAICON|player}} PLAYER||お、チャレンジしてみる? | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||みるみる! 今日は何だかいけそうな気がするであります♪<br/>えーと200円200円……っと | |{{CHAICON|105}} 曜||みるみる! 今日は何だかいけそうな気がするであります♪<br/>えーと200円200円……っと 9 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||よっしゃー、巨大チョコ、覚悟! | |{{CHAICON|105}} 曜||よっしゃー、巨大チョコ、覚悟! 10 | ||
|- | |- | ||
!colspan=3|パッケージに持ち手が付いてるから…… | !colspan=3|パッケージに持ち手が付いてるから…… | ||
第40行: | 第40行: | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||サイズはアームの幅よりずっと大きいけど、<br/>パッケージに持ち手が付いてるから……<br/>そこにツメを引っ掛ければ落とせるかな? | |{{CHAICON|player}} PLAYER||サイズはアームの幅よりずっと大きいけど、<br/>パッケージに持ち手が付いてるから……<br/>そこにツメを引っ掛ければ落とせるかな? | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||うむむむむ~……よし! 位置はばっちし! 降下! | |{{CHAICON|105}} 曜||うむむむむ~……よし! 位置はばっちし! 降下! 11 | ||
|- | |- | ||
!colspan=3|こういう大きいのを取るコツってあるのかな | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||たしか、クレーンゲームでたくさん景品を取るコツとかあるよね。<br/>こういう大きいのを取るコツもあるのかな…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||たしか、クレーンゲームでたくさん景品を取るコツとかあるよね。<br/>こういう大きいのを取るコツもあるのかな…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||技より直感で勝負!<br/>よっし、いけー! 曜ちゃんアーム! | |{{CHAICON|105}} 曜||技より直感で勝負!<br/>よっし、いけー! 曜ちゃんアーム! 12 | ||
|- | |||
|colspan=3| | |||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||お、お、引っ掛かった | |{{CHAICON|player}} PLAYER||お、お、引っ掛かった | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||よーしよしよし、そのまま持ち上げ~っ……あっ | |{{CHAICON|105}} 曜||よーしよしよし、そのまま持ち上げ~っ……あっ 13 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||あー、落ちた……! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||あー、落ちた……! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||うそ~っ!<br/>がっつり持ってたのに……このアーム貧弱だよぉ~! | |{{CHAICON|105}} 曜||うそ~っ!<br/>がっつり持ってたのに……このアーム貧弱だよぉ~! 14 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||このガッカリ感もクレーンゲームならではだよね…… | |{{CHAICON|player}} PLAYER||このガッカリ感もクレーンゲームならではだよね…… | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||うぐぐぐ、もう1回……そりゃ! | |{{CHAICON|105}} 曜||うぐぐぐ、もう1回……そりゃ! 15 | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||落とせはしなかったけど、<br/>ちょっと動いたからさっきより落とし口に近くなってるね | |{{CHAICON|player}} PLAYER||落とせはしなかったけど、<br/>ちょっと動いたからさっきより落とし口に近くなってるね | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||今度こそ……ここだ! あ! 奥に行き過ぎた!? | |{{CHAICON|105}} 曜||今度こそ……ここだ! あ! 奥に行き過ぎた!? 16 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||でもちゃんと引っ掛かったよ! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||でもちゃんと引っ掛かったよ! | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|105}} 曜||よしよし、来い来い来……あああ~! また落ちた~! | |{{CHAICON|105}} 曜||よしよし、来い来い来……あああ~! また落ちた~! 17 + | ||
|- | |- | ||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||うわあ、もうこの時点で成功が見えない……! | |{{CHAICON|player}} PLAYER||うわあ、もうこの時点で成功が見えない……! | ||
|} | |} | ||
{{member_story|105|2/story_sbg_l_1}} | {{member_story|105|2/story_sbg_l_1}} |
於 2020年12月26日 (六) 15:11 的修訂
角色 | 文字 | |
---|---|---|
曜 | ここだよ。駅前のショッピングセンター! Aqoursのみんなとも時々来るんだよ 1 | |
PLAYER | うわ~、おっきいねぇ。雑貨屋さんにゲームセンター、 映画館……色んなお店が入ってるんだ | |
PLAYER | 1階はカフェやレストランが多いんだね。 海鮮……美味しそう。沼津はお魚も美味しいもんね…… | |
曜 | あっ、お、お昼は私案内するから、別のとこにしよ…… 2 + | |
PLAYER | ? うん | |
PLAYER | (曜ちゃん……もしかして……) | |
曜 | この階はゲームセンターとネットカフェがあるよ 4 | |
PLAYER | クレーンゲームだ! こういうのって取れそうになくてもついついやっちゃうんだよね | |
曜 | 分かる~。あとちょっと、あとちょっと…… って思いながらやってると手持ちの小銭がなくなる 5 | |
PLAYER | お札を両替して再スタート。の、繰り返し | |
曜 | ね~ 6 | |
曜 | あ~、このぬいぐるみ可愛い! いいなぁ、欲しい~! 7 + | |
PLAYER | こっちには巨大チョコレートが入ってる……。 これって普通サイズをここまで巨大にしたものなのかな? 取ったことないから分かんない…… | |
曜 | 私もないな……。 よし! じゃあ今日それを確かめてみよう! 8 | |
PLAYER | お、チャレンジしてみる? | |
曜 | みるみる! 今日は何だかいけそうな気がするであります♪ えーと200円200円……っと 9 + | |
曜 | よっしゃー、巨大チョコ、覚悟! 10 | |
パッケージに持ち手が付いてるから…… | ||
PLAYER | サイズはアームの幅よりずっと大きいけど、 パッケージに持ち手が付いてるから…… そこにツメを引っ掛ければ落とせるかな? | |
曜 | うむむむむ~……よし! 位置はばっちし! 降下! 11 | |
こういう大きいのを取るコツってあるのかな | ||
PLAYER | たしか、クレーンゲームでたくさん景品を取るコツとかあるよね。 こういう大きいのを取るコツもあるのかな…… | |
曜 | 技より直感で勝負! よっし、いけー! 曜ちゃんアーム! 12 | |
PLAYER | お、お、引っ掛かった | |
曜 | よーしよしよし、そのまま持ち上げ~っ……あっ 13 | |
PLAYER | あー、落ちた……! | |
曜 | うそ~っ! がっつり持ってたのに……このアーム貧弱だよぉ~! 14 | |
PLAYER | このガッカリ感もクレーンゲームならではだよね…… | |
曜 | うぐぐぐ、もう1回……そりゃ! 15 | |
PLAYER | 落とせはしなかったけど、 ちょっと動いたからさっきより落とし口に近くなってるね | |
曜 | 今度こそ……ここだ! あ! 奥に行き過ぎた!? 16 + | |
PLAYER | でもちゃんと引っ掛かったよ! | |
曜 | よしよし、来い来い来……あああ~! また落ちた~! 17 + | |
PLAYER | うわあ、もうこの時点で成功が見えない……! |