跳至內容

「中須かすみ/語音表/ZH」:修訂間差異

出自𝓛𝓛𝓢𝓘𝓕 𝓐𝓛𝓛 𝓢𝓣𝓐𝓡𝓢 スクスタ 𝓦𝓘𝓚𝓘
Inamin留言 | 貢獻
建立內容為「<HTML> <head> <link rel="stylesheet" href="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/aplayer/1.10.1/APlayer.min.css"> <script src="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/…」的新頁面
 
Inamin留言 | 貢獻
 
(未顯示同一使用者於中間所作的 14 次修訂)
第5行: 第5行:
</head>
</head>
</HTML>
</HTML>
{| align="center" style="text-align:center;" width=30%
{| align="center" style="text-align:center;" width=50%
|[[../|日本語]]
|[[../|日本語]]
|[[../ZH|繁體中文]]
|[[../ZH|繁體中文]]
第11行: 第11行:
|[[../TH|ไทย]]
|[[../TH|ไทย]]
|[[../KO|한국어]]
|[[../KO|한국어]]
|[[../CN|简体中文]]
|}
|}
==生日==
==生日==
{| class="wikitable" WIDTH=100%
{| class="wikitable" WIDTH=100%
|-
|-
|width=10%| キャラ || 文字 || ボイス
|width=10%| キャラ || 文字 || ボイス
第45行: 第46行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|絵里
|絵里
|先輩、
|學姐,生日快樂。
おめでとうございます。
咦?不,


えっ、いえ、別にビビってる
小霞霞並沒有害怕喔。
 
わけではないんですよ?


かすみん悪いこととか
畢竟小霞霞又沒做壞事。
 
してないですしね?
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第75行: 第72行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|colspan=2|{{OL|繪里學姐,生日快樂
|ことり
咦?不,
|琴梨學姐,生日快樂~!
有關傳說中的女僕……


小霞霞並沒有害怕喔
請詳細地告訴小霞霞。
 
畢竟小霞霞又沒做壞事。|รุ่นพี่เอริ สุขสันต์วันเกิดนะคะ
เอ๊ะ เปล่าค่ะ
 
ไม่ได้กำลังสั่นอยู่สักหน่อย


ไม่ได้กำลังวางแผนอะไรนะคะ?|Happy Birthday, Eli. I-I&apos;m not nervous. It&apos;s not like I&apos;m planning anything bad.|에리 선배,
到底是用了什麼密技?
생일 축하드려요.
 
앗, 아니, 딱히 겁먹은 건
 
아니에요!
 
카스밍은 나쁜 짓 같은 건
 
안 한 걸요?}}
|-
|rowspan=2|ことり
|ことり先輩、
おめでとうございます〜!
 
伝説のメイドの話……
 
ちょっと詳しく
 
聞かせてください。
 
一体どんな裏
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第125行: 第97行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|琴梨學姐,生日快樂~!
有關傳說中的女僕……
請詳細地告訴小霞霞。
到底是用了什麼密技?|รุ่นพี่โคโทริ สุขสันต์วันเกิดค่า~!
เรื่องเมดในตำนานเนี่ย...
ขอฟังอย่างละเอียดหน่อยได้มั้ยคะ
ใช้เทคนิคแบบไหนเหรอ?|Happy Birthday, Kotori! I wanna hear more about the legendary maid. What kind of hidden skills did she have?|코토리 선배,
생일 축하드려요~!
전설의 메이드 이야기…
자세히 좀 들려주세요.
도대체 어떤 비장의
필살기 쓴 건가요?}}
|-
|-
|海未
|海未
|海未先輩、
|海未學姐,生日快樂~!
おめでとうございます〜!
其實小霞霞也寫了詩……


実はかすみんも
可以幫小霞霞看看嗎
 
ポエム書いてまして……
 
ちょっと見てくれますか
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第175行: 第122行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|凛
|凛
|凛ちゃん、おめ〜
|小凜,生日快樂~
かすみんも凛ちゃんみたく
小霞霞也想學小凜一樣,


語尾個性つけたいんだけど
語尾加點個性


なにがいいかなあ
小凜有什麼好建議嗎
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第200行: 第147行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|小凜,生日快樂~!
小霞霞也想學小凜一樣,
在語尾加點個性,
小凜有什麼好建議嗎?|รินจัง สุขสันต์จ้า~!
คาสึมินอยากมีหางเสียงเฉพาะตัว
แบบรินจังบ้างจัง เอาเป็นอะไรดีน้า?
|Happy Birthday, Rin! I want a unique way of talking, like how you say &quot;meow&quot; sometimes. Can you help me think of something?|린, 생일 축하해~!
카스밍도 린처럼
말끝을 독특하게 하고 싶은데,
뭐가 좋을까?}}
|-
|-
|真姫
|真姫
|真姫ちゃん、おめ〜
|姬,生日快樂~
いつもクールな姫ちゃんと
總是酷酷的小姬跟小霞霞,


かすみんって並ぶととっても
站在一起不就是一組


バランスのいいコンビ
非常均衡的搭檔嗎?


じゃない? どうかな
小真姬覺得呢
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第271行: 第203行:
|-
|-
|花陽
|花陽
|ちゃん、おめ〜
|,生日快樂~
ちゃんは
因為小喜歡吃白米飯,


が好きってことで、
所以小霞霞就用


米粉のコッペパンだよっ
做了餐包喔


いっぱい召し上がれ〜
多吃一點吧~
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第354行: 第286行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|梨子
|梨子
|梨子先輩、
|梨子學姐,生日快樂~!
おめでとうございます〜!
梨梨這個綽號感覺


リリーってあだ名、なんか
非常閃亮,很好聽喔!


すっごくキラキラしてて
小霞霞也想要


すてきです! かすみんも
那樣的綽號呢~
 
そういうの欲しいな〜
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第383行: 第313行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|梨子學姐,生日快樂~!
梨梨這個綽號感覺
非常閃亮,很好聽喔!
小霞霞也想要
那樣的綽號呢~|รุ่นพี่ริโกะ สุขสันต์วันเกิดค่า~!
ชื่อเล่นลิลลี่เนี่ย เปล่งประกาย
วิเศษสุดๆ เลยล่ะค่ะ!
คาสึมินก็อยากได้ชื่อเล่น
แบบนั้นบ้างจัง~|Happy Birthday, Riko! Your nickname Lili is so pretty and sparkly. I wish I had a nickname like yours.|리코 선배,
생일 축하드려요~!
리리라는 별명은 정말
반짝반짝 예쁜 것 같아요!
카스밍도 그런 거
있었으면 좋겠는데~}}
|-
|-
|果南
|果南
|果南先輩のお誕生日なので、
|今天是果南學姐生日
かすみんとしずとりな
所以小霞霞、雫和璃奈
 
海の中っぽい


飾り付けをしてます
準備了海洋風格的布置


絶対喜んでくれるはずっ
果南學姐絕對會很開心的
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第438行: 第341行:
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤ
|ダイヤ先輩、
|黛雅學姐,生日快樂~!
おめでとうございます〜!
小霞霞也好想


ダイヤ先輩みたいな、
像黛雅學姐一樣,


セクシーなホクロ、
有顆性感的黑痣呢~
 
かすみんも欲しいです〜
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第466行: 第367行:
|-
|-
|曜
|曜
|曜先輩、
|曜學姐,生日快樂~
おめでとうございます〜
來辦船上派對吧~
 
船上パーティ
 
しましょうよー
 
かすみん


何着て行こうかなぁ
小霞霞要穿什麼衣服參加呢
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第496行: 第391行:
|-
|-
|善子
|善子
|善子ちゃん、おめ〜
|,生日快樂~
子ちゃんのこと
因為小都自稱夜羽,


ヨハネちゃんて呼ぶから、
也幫我想個可愛的別
 
私にも
 
かわいい二つつけて
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第524行: 第415行:
|-
|-
|花丸
|花丸
|ちゃん、おめ〜
|,生日快樂~
かすみんのスマホ
小霞霞的手機是


最新だよっ
最新型的喔


緒にゲームしようよ
起來玩遊戲吧
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第549行: 第440行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|鞠莉
|rowspan=2|鞠莉
|鞠莉先輩、
|鞠莉學姐,生日快樂~!
おめでとうございます〜!
小霞霞聽說鞠莉學姐曾經


ナイトヘリコプターで
搭直升機看夜景慶生過,


お誕生日祝ったことがある
這是真的嗎
 
|rowspan=2|<HTML>
って聞いたんですけど
 
ほんとですかっ!
 
かすみんも
 
乗ってみたいです!
|<HTML>
<body>
<body>
<div id="mari"></div>
<div id="mari"></div>
第583行: 第466行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|ルビィ
|小霞霞也想搭搭看!
|ルビィちゃん、おめ〜
|-
かすみんも
|ルビィ
 
|小露,生日快樂~
ルビィちゃんみたいに
小霞霞也好想像小露一樣
 
お姉ちゃん


欲しかったなあ〜
有個姊姊呢~
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第610行: 第491行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|小露,生日快樂~!
小霞霞也好想像小露一樣
有個姊姊呢~|รูบี้จัง สุขสันต์จ้า~!
คาสึมินก็อยากมีพี่สาวเหมือนรูบี้จังบ้างจังเลยน้า~|Happy Birthday, Ruby! I wish I had a big sister like you have.|루비, 생일 축하해~!
카스밍도 루비처럼
언니가 있었으면
좋았을 텐데~}}
|-
|-
|歩夢
|歩夢
|先輩、
|學姐,生日快樂~!
おめでとうございます〜!
步夢學姐跟前輩是


歩夢先輩って先輩と
兒時玩伴吧……


幼馴染なんですよね……
小霞霞好慕~
 
ましいです〜
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第651行: 第519行:
|-
|-
|かすみ
|かすみ
|かすみんのお誕日を
|前輩竟然幫小霞霞慶
お祝いしてくれるなんて
讓小霞霞好感動~
 
感動ですぅ


大好きです
小霞霞最喜歡前
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第677行: 第543行:
|-
|-
|しずく
|しずく
|しず、おめ〜
|,生日快樂~
いちごみるくとバナナミルク
草莓牛奶跟香蕉牛奶,


どっちがいい
雫子想喝哪一個
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第701行: 第567行:
|-
|-
|果林
|果林
|果林先輩、
|果林學姐,生日快樂~
おめでとうございます〜
果林學姐的豐胸體
 
果林先輩からえてもらった
 
バストアップ体、毎日


やってるんですけど……コレ
小霞霞都有每天做……


ほんとに効果ありますぅ
不過這個真的有效嗎
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第816行: 第678行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|エマ
|rowspan=2|エマ
|エマ先輩、
|艾瑪學姐,生日快樂~
おめでとうございます〜
艾瑪學姐背後散發出一股
 
エマ先輩のうしろに見える
 
ほわほわ〜っとした空気……


かすみんもちょっと
輕飄飄的空氣……
 
|rowspan=2|<HTML>
そういうじの
 
背負いたいんですけど、
 
コツ教えてください!
|<HTML>
<body>
<body>
<div id="emma"></div>
<div id="emma"></div>
第850行: 第702行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|璃奈
|小霞霞也稍微想
|りな子、おめ〜!
染上那種氣質,


りなのボード、かすみんも
請教小霞霞訣竅!
|-
|璃奈
|璃奈,生日快樂~!
也讓小霞霞幫忙畫


描くの手伝ってあげる
璃奈子的板子吧
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第874行: 第730行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|璃奈子,生日快樂~!
也讓小霞霞幫忙畫
璃奈子的板子吧!|รินะโกะ สุขสันต์จ้า~!
คาสึมินก็จะช่วยวาดรินะโกะบอร์ดให้ด้วย!|Happy Birthday, Rinako! Here, I&apos;ll help you draw on your board.|리나코, 생일 축하~!
카스밍도 리나코의 보드
그리는 거 도와줄게!}}
|-
|-
|栞子
|栞子

於 2021年7月14日 (三) 13:56 的最新修訂

日本語 繁體中文 English ไทย 한국어 简体中文

生日

キャラ 文字 ボイス
穂乃果 穂乃果先輩、

おめでとうございます〜!

ちょっと穂乃果先輩の笑顔

研究させてください。

むむむ〜

絵里 繪里學姐,生日快樂。

咦?不,

小霞霞並沒有害怕喔。

畢竟小霞霞又沒做壞事。

ことり 琴梨學姐,生日快樂~!

有關傳說中的女僕……

請詳細地告訴小霞霞。

到底是用了什麼密技?

海未 海未學姐,生日快樂~!

其實小霞霞也寫了詩……

可以幫小霞霞看看嗎?

小凜,生日快樂~!

小霞霞也想學小凜一樣,

在語尾加點個性,

小凜有什麼好建議嗎?

真姫 小真姬,生日快樂~!

總是酷酷的小真姬跟小霞霞,

站在一起不就是一組

非常均衡的搭檔嗎?

小真姬覺得呢?

希先輩、

おめでとうございます〜!

かすみん、先輩の巫女さん姿

すっごい憧れです!

花陽 小陽,生日快樂~!

因為小陽喜歡吃白米飯,

所以小霞霞就用米粉

做了餐包喔!

多吃一點吧~!

にこ にこせんぱ〜い、

お誕生日、おめでっす!

かすみんが次のにこ先輩の

決め台詞作ってあげますね。

えっと、えっと〜

千歌 千歌先輩、

おめでとうございます〜!

千歌先輩の持つ、引力!

かすみんにも

教えてくださいっ!

梨子 梨子學姐,生日快樂~!

梨梨這個綽號感覺

非常閃亮,很好聽喔!

小霞霞也想要

那樣的綽號呢~

果南 今天是果南學姐生日,

所以小霞霞、雫子和璃奈子

準備了海洋風格的布置。

果南學姐絕對會很開心的!

ダイヤ 黛雅學姐,生日快樂~!

小霞霞也好想

像黛雅學姐一樣,

有顆性感的黑痣呢~

曜學姐,生日快樂~!

來辦船上派對吧~!

小霞霞要穿什麼衣服參加呢?

善子 小善,生日快樂~!

因為小善都自稱夜羽,

也幫我想個可愛的別名吧!

花丸 小丸,生日快樂~!

小霞霞的手機是

最新型的喔!

一起來玩遊戲吧!

鞠莉 鞠莉學姐,生日快樂~!

小霞霞聽說鞠莉學姐曾經

搭直升機看夜景慶生過,

這是真的嗎?

小霞霞也想搭搭看!
ルビィ 小露,生日快樂~!

小霞霞也好想像小露一樣

有個姊姊呢~

歩夢 步夢學姐,生日快樂~!

步夢學姐跟前輩是

兒時玩伴吧……

小霞霞好羨慕~!

かすみ 前輩竟然幫小霞霞慶生,

讓小霞霞好感動~

小霞霞最喜歡前輩了!

しずく 雫子,生日快樂~!

草莓牛奶跟香蕉牛奶,

雫子想喝哪一個?

果林 果林學姐,生日快樂~!

果林學姐教的豐胸體操,

小霞霞都有每天做……

不過這個真的有效嗎?

愛先輩、

おめでとうございます〜!

これ、プレゼン……あっ、

だめっ、まだ開けたらっ、

あーーー!

彼方 彼方學姐,生日快樂~!

之前彼方學姐告訴

小霞霞的那個地方……

非常不錯呢……

小霞霞也很中意!

せつ菜 せつ菜先輩、

おめでとうございます〜!

これ、かすみんお手製の

スペシャルコッペパンです。

あ、大丈夫ですよ、

何も細工してませんから~

エマ 艾瑪學姐,生日快樂~!

艾瑪學姐背後散發出一股

輕飄飄的空氣感……

小霞霞也稍微想

染上那種氣質,

請教小霞霞訣竅!

璃奈 璃奈子,生日快樂~!

也讓小霞霞幫忙畫

璃奈子的板子吧!

栞子 しお子、

お誕生日おめでと〜!

今日はかすみんの

可愛さの秘訣を教えて……

って、なに、その顔!

聞いて!!