「国木田花丸/エピソード/3話 やりたいこと」:修訂間差異
外觀
已建立頁面,內容為 "[WWW.sdf.com 123]" |
小 Inamin移動頁面国木田花丸/故事/3話 やりたいこと至国木田花丸/エピソード/3話 やりたいこと |
||
| (未顯示同一使用者於中間所作的 4 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
!角色||文字 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||花丸ちゃんは、書きたくないわけではないの? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||ううっ 1 + | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||『嫌だ』じゃなくて、『無理だ』なら、<br/>チャレンジしてみてもいいんじゃないかな | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||そうだよ! やってみたら、上手くできるかもしれないよ 2 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||……実を言うと、ちょっと興味があるずら…… 3 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||今まで色んな小説を読んで、<br/>胸を打つ物語にたくさん出会ってきたずら 4 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||読み手として感動しながら、<br/>同時に、マルもこんな世界を書くことができたら、って<br/>……ちょっと思うこともあって 5 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||だから、このポスターを見た時は、思わず心が躍ったというか 6 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そうなんだ…… | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||だったら迷うことはないよ。書こうよ、花丸ちゃん! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||ルビィ、花丸ちゃんの書いたお話、読んでみたい! 7 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||……うん。マル、やってみる。<br/>この企画に応募する……小説、書いてみるずら! 8 + | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||やったー! 花丸ちゃん、すごい! 9 + | |||
|- | |||
!colspan=3|小説家・国木田花丸の誕生だー! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||小説家・国木田花丸の誕生だー! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||ふ、2人とも、声が大きいずら!<br/>ここはまだ図書館の中なんだから……! 10 | |||
|- | |||
!colspan=3|国木田先生の処女作、制作決定~! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||国木田先生の処女作、制作決定~! | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||く、国木田先生!? そそそ、そんな先生だなんて大げさずら!<br/>でも、ちょっとときめいたずら…… 11 + | |||
|- | |||
|colspan=3| | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||まずは、どんなお話を書くか、主題を決めなければならないずら 13 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||主題…… 14 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||ジャンルも重要じゃない? ファンタジーとか時代物とかSFとか | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||花丸ちゃんの好きなジャンルのお話って、たしか……<br/>ビル、ビルディング……? 15 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||ビルドゥングス・ロマン! 16 | |||
|- | |||
!colspan=3|それってどんな話なの? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||それってどんな話なの? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||ビルドゥングス・ロマンは教養小説のことずら。<br/>主人公が人生を歩む中で精神的に成長していく様子を<br/>描いた作品のことずら 17 | |||
|- | |||
!colspan=3|ああ、なんかそれ聞いたことある | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||ああ、なんかそれ聞いたことある<br/>……たしか、教養小説、っていうやつだよね | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||知ってるずら!? そう、教養小説!<br/>元々はドイツ文学の特徴の1つだったんだけど、<br/>他の国の作家達も様々な作品を残しているずら 18 | |||
|- | |||
|colspan=3| | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||沼津出身の作家さんも書いてるんだけど、<br/>初めて読んだ時の衝撃と感動は<br/>今でも鮮明に思い出せるずら……! 19 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|109}} ルビィ||それじゃ、花丸ちゃんが書くジャンルは、<br/>ビル、ドゥ……教養小説? 20 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||好きなジャンルなら筆も進みやすいかもね。<br/>あとはどんなストーリーにするかだけど | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||それは決めてるずら 21 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||そうなの? | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||うん……。狭い世界で生きていた主人公が、<br/>仲間と苦難を乗り越えながら<br/>世界の広さと素晴らしさを知るお話ずら 22 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|107}} 花丸||いつか形にして残しておきたいと思っていた話なんだ 23 | |||
|- | |||
|{{CHAICON|player}} PLAYER||その話って……。<br/>分かった、じゃあ、尚更気合い入れて書かなきゃね♪ | |||
|} | |||
於 2022年9月9日 (五) 01:47 的最新修訂
| 角色 | 文字 | |
|---|---|---|
| 花丸ちゃんは、書きたくないわけではないの? | ||
| ううっ 1 + | ||
| 『嫌だ』じゃなくて、『無理だ』なら、 チャレンジしてみてもいいんじゃないかな | ||
| そうだよ! やってみたら、上手くできるかもしれないよ 2 | ||
| ……実を言うと、ちょっと興味があるずら…… 3 | ||
| 今まで色んな小説を読んで、 胸を打つ物語にたくさん出会ってきたずら 4 | ||
| 読み手として感動しながら、 同時に、マルもこんな世界を書くことができたら、って ……ちょっと思うこともあって 5 | ||
| だから、このポスターを見た時は、思わず心が躍ったというか 6 | ||
| そうなんだ…… | ||
| だったら迷うことはないよ。書こうよ、花丸ちゃん! | ||
| ルビィ、花丸ちゃんの書いたお話、読んでみたい! 7 | ||
| ……うん。マル、やってみる。 この企画に応募する……小説、書いてみるずら! 8 + | ||
| やったー! 花丸ちゃん、すごい! 9 + | ||
| 小説家・国木田花丸の誕生だー! | ||
| 小説家・国木田花丸の誕生だー! | ||
| ふ、2人とも、声が大きいずら! ここはまだ図書館の中なんだから……! 10 | ||
| 国木田先生の処女作、制作決定~! | ||
| 国木田先生の処女作、制作決定~! | ||
| く、国木田先生!? そそそ、そんな先生だなんて大げさずら! でも、ちょっとときめいたずら…… 11 + | ||
| まずは、どんなお話を書くか、主題を決めなければならないずら 13 | ||
| 主題…… 14 | ||
| ジャンルも重要じゃない? ファンタジーとか時代物とかSFとか | ||
| 花丸ちゃんの好きなジャンルのお話って、たしか…… ビル、ビルディング……? 15 | ||
| ビルドゥングス・ロマン! 16 | ||
| それってどんな話なの? | ||
| それってどんな話なの? | ||
| ビルドゥングス・ロマンは教養小説のことずら。 主人公が人生を歩む中で精神的に成長していく様子を 描いた作品のことずら 17 | ||
| ああ、なんかそれ聞いたことある | ||
| ああ、なんかそれ聞いたことある ……たしか、教養小説、っていうやつだよね | ||
| 知ってるずら!? そう、教養小説! 元々はドイツ文学の特徴の1つだったんだけど、 他の国の作家達も様々な作品を残しているずら 18 | ||
| 沼津出身の作家さんも書いてるんだけど、 初めて読んだ時の衝撃と感動は 今でも鮮明に思い出せるずら……! 19 | ||
| それじゃ、花丸ちゃんが書くジャンルは、 ビル、ドゥ……教養小説? 20 | ||
| 好きなジャンルなら筆も進みやすいかもね。 あとはどんなストーリーにするかだけど | ||
| それは決めてるずら 21 | ||
| そうなの? | ||
| うん……。狭い世界で生きていた主人公が、 仲間と苦難を乗り越えながら 世界の広さと素晴らしさを知るお話ずら 22 | ||
| いつか形にして残しておきたいと思っていた話なんだ 23 | ||
| その話って……。 分かった、じゃあ、尚更気合い入れて書かなきゃね♪ | ||