跳至內容

「西木野真姫/語音表/ZH」:修訂間差異

出自𝓛𝓛𝓢𝓘𝓕 𝓐𝓛𝓛 𝓢𝓣𝓐𝓡𝓢 スクスタ 𝓦𝓘𝓚𝓘
Inamin留言 | 貢獻
建立內容為「<HTML> <head> <link rel="stylesheet" href="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/aplayer/1.10.1/APlayer.min.css"> <script src="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/…」的新頁面
 
Inamin留言 | 貢獻
 
(未顯示同一使用者於中間所作的 13 次修訂)
第5行: 第5行:
</head>
</head>
</HTML>
</HTML>
{| align="center" style="text-align:center;" width=30%
{| align="center" style="text-align:center;" width=50%
|[[../|日本語]]
|[[../|日本語]]
|[[../ZH|繁體中文]]
|[[../ZH|繁體中文]]
第11行: 第11行:
|[[../TH|ไทย]]
|[[../TH|ไทย]]
|[[../KO|한국어]]
|[[../KO|한국어]]
|[[../CN|简体中文]]
|}
|}
==誕生日==
==誕生日==
{| class="wikitable" WIDTH=100%
{| class="wikitable" WIDTH=100%
|-
|-
|width=10%| キャラ || 文字 || ボイス
|width=10%| キャラ || 文字 || ボイス
第43行: 第44行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|絵里
|絵里
|今日はエリーの誕生日なの
|今天是繪里的生日♪
強さと美しさを持つエリー。
大家都最喜歡


みんな大好きなのよ
堅強又美麗的繪里了。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第67行: 第68行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|colspan=2|{{OL|今天是繪里的生日
|ことり
大家都最喜歡
|琴梨,生日快樂。
我很喜歡可愛


堅強美麗繪里了。|วันนี้เป็นวันเกิดเอลี่♪  
有想法琴梨喔
ทุกคนรักเอลี่ผู้ที่มีทั้งความเข้มแข็งและงดงามนะ|Today is Eli&apos;s birthday. Everyone adores her, for both her beauty and her strength.|오늘은 에리의 생일이야♪
강함과 아름다움을 겸비한 에리.
 
모두가 너를 사랑해.}}
|-
|rowspan=2|ことり
|ことりちゃん、
お誕生日おめでとう♪
 
ことりちゃんも、
 
だーいすき!
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第101行: 第91行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|琴梨,生日快樂。
我很喜歡可愛
又有想法的琴梨喔♪|โคโทริ สุขสันต์วันเกิดนะ
ฉันชอบโคโทริที่น่ารักแล้วก็เป็นตัวของตัวเองล่ะ♪|Happy Birthday, Kotori. I love how cute you are, and that fact that you have such a strong will.|코토리, 생일 축하해.
귀엽고 똑 부러지는
코토리가 좋아♪}}
|-
|-
|海未
|海未
|海未、誕生日おめでとう
|海未生日快樂
因為我想第一個祝福你,


今日は一番におめでとうを
所以就趕來了。
 
言いたくて、急いで来たわ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第136行: 第116行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|凛
|凛
|凛、いつもの部室で
|凜,我在平常的
待ってるわよ
社團教室等你喔


ふふ、今日はあなたの
呵呵,


バースデーパーティ
因為今天是你的生日派對
 
なんだから
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第163行: 第141行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|凜,我在平常的
社團教室等你喔。
呵呵,
因為今天是你的生日派對♪|ริน ฉันรออยู่ที่ห้องชมรมเหมือนเดิมนะ
คิกๆ วันนี้มีปาร์ตี้วันเกิดรินไงล่ะ♪|Oh, Rin, today&apos;s your birthday party. *Giggle* I&apos;ll be waiting for you in the clubroom like usual.|린, 평소처럼 부실에서
기다리고 있을게.
후후, 오늘은 네
생일 파티를 열 거니까♪}}
|-
|-
|真姫
|真姫
|今日は私の誕生日。
|今天是我的生日。
能像這樣和大家待在一起,


こうしてみんなと一緒に
也要感謝爸爸媽媽才行呢。
 
いられること、
 
パパとママにも
 
感謝しなくちゃね
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第234行: 第193行:
|-
|-
|花陽
|花陽
|花陽、誕生日おめでとう
|花陽生日快樂
で優しくて、あなたと
率又溫柔,


一緒にいられることを
我很高興能待在你身邊。
 
嬉しく思うわ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第311行: 第268行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|梨子
|梨子
|今日は梨子の誕生日なの
|今天是梨子生日。
私のピアノとは違う梨子
梨子的旋律
 
和我的琴聲不同……


旋律……とても好きだわ
我非常喜歡。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第334行: 第293行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|今天是梨子的生日。
梨子的旋律
和我的琴聲不同……
我非常喜歡。|วันนี้เป็นวันเกิดของริโกะ
ทำนองของริโกะที่ไม่เหมือนกับ
เปียโนของฉัน...
ฉันชอบมากเลยล่ะ|Today is Riko&apos;s birthday. Her piano playing sounds very different from mine. I love hearing it.|오늘은 리코의 생일이야.
내 피아노와는 다른 리코의
선율… 정말 좋아.}}
|-
|-
|果南
|果南
|果南、誕生日おめでとう
|果南生日快樂……!?
……って、ええっ!?
大家要直接去潛水嗎
 
このままみんなで
 
ダイビングするの
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第377行: 第317行:
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤ
|大和撫子……そんな言葉がぴったりよね
|大和撫子……
這個詞很適合形容你呢


ダイヤ、誕生日おめでとう
黛雅,生日快樂
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第400行: 第341行:
|-
|-
|曜
|曜
|曜、ハッピーバースデー
|曜,生日快樂
我們也會全速前進,


私たちも負けないくらい
不會輸給你們的!
 
全速前進していくんだからっ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第425行: 第365行:
|-
|-
|善子
|善子
|善子、誕生日おめでと
|善子生日快樂
が悪いのを気にしてるの
你很介意氣不好嗎


その分いいこともたくさん
但反過來說的話,


あるわよ
也會有很多好事喔
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第451行: 第391行:
|-
|-
|花丸
|花丸
|花丸、ハッピーバースデー
|花丸,生日快樂
你這麼喜歡看書,


あなたが読む本の中に
書裡的寬廣世界


広がる世界、味があるわ
也讓我很感趣喔。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第477行: 第418行:
|鞠莉
|鞠莉
|鞠莉!
|鞠莉!
あなたのはじけるような
看到你雀躍的容,
 
顔を見ていると


ハッピーだわ
就讓我感到開心


生日おめでとう
生日快樂"
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第503行: 第442行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|ルビィ
|ルビィ
|ルビィ、おめでと
|露比,生日快樂
あなたは臆病だと言うけれど
雖然你說自己膽小,


私には立派な
但在我看來,


スクールアイドルに
你是非常優秀的學園偶像喔
 
見えるわ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第530行: 第467行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|露比,生日快樂。
雖然你說自己膽小,
但在我看來,
你是非常優秀的學園偶像喔♪|รูบี้ สุขสันต์วันเกิดนะ
ถึงเธอจะบอกว่าเป็นคนขี้ขลาด
แต่ฉันคิดว่าเธอเป็นสคูลไอดอล
ที่น่าภาคภูมิเลยนะ♪|Happy Birthday, Ruby. You say you lack courage, but I think you make a great school idol!|루비, 생일 축하해.
사람들은 널 겁쟁이라고 하지만
내가 보기에 넌 훌륭한
스쿨 아이돌이야♪}}
|-
|-
|歩夢
|歩夢
|
|,你是能為了夢想
あなたは夢のために着実に
一步步踏實前進的人呢。


歩んでいける人ね。
生日快樂……♪
 
生日おめでとう……♪
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第575行: 第493行:
|-
|-
|かすみ
|かすみ
|かすみ、
|霞,生日快樂!
ハッピーバースデー!
你很有膽識呢……


あなたって
呵呵,我並不反感喔
 
度胸があるわよね……ふふ。
 
キライじゃないわ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第603行: 第517行:
|-
|-
|しずく
|しずく
|しずく、
|雫,生日快樂
ハッピーバースデー
有機會的話,
 
今度あなたの舞台を


観に行きたいわ
我想去看你演戲。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第629行: 第541行:
|-
|-
|果林
|果林
|今日は果林の誕生日
|今天是果林生日。
大人っぽくて、でも魅力は
果林非常成熟,


それだけじゃなくて……
但魅力還不只如此……


素敵よね
真是迷人呢。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第679行: 第591行:
|-
|-
|彼方
|彼方
|彼方生日快樂
|彼方、誕生日おめでとう
只要看到你,就會深深覺得
 
あなたを見ていると、


睡午覺真是件福的事。
昼寝ってせなことなんだな
 
ってすごく思うわ
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第729行: 第644行:
|-
|-
|エマ
|エマ
|エマ、誕生日おめでとう
|艾瑪,生日快樂
私、あなたと出会えたことを
我很高興能認識你
 
嬉しく思ってるの
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第752行: 第665行:
</HTML>  
</HTML>  
|-
|-
|rowspan=2|璃奈
|璃奈
|璃奈、ハッピーバースデー
|璃奈,生日快樂
 
我很喜歡看璃奈板豐富
璃奈ちゃんボードの表情が
 
くるくる変わっていくのを


見るの、好きなのよね
的表情變化呢。
|<HTML>
|<HTML>
<body>
<body>
第778行: 第688行:
</body>
</body>
</HTML>  
</HTML>  
|-
|colspan=2|{{OL|璃奈,生日快樂♪
我很喜歡看璃奈板豐富
的表情變化呢。|แฮปปี้เบิร์ทเดย์ รินะ♪
ฉันชอบมองรินะจังบอร์ด
ตอนหมุนเปลี่ยนอารมณ์นะ|Happy Birthday, Rina. I enjoy seeing all the variety of emotions you express with your Rina-chan Board.|리나, 해피 버스데이♪
분주하게 변하는
리나 보드의 표정을
보는 거 좋아해.}}
|-
|-
|栞子
|栞子

於 2021年7月12日 (一) 22:55 的最新修訂

日本語 繁體中文 English ไทย 한국어 简体中文

誕生日

キャラ 文字 ボイス
穂乃果 穂乃果、

ハッピーバースデー♪

あなたの心に導かれて、

私も歩んできたのよ

絵里 今天是繪里的生日♪

大家都最喜歡

堅強又美麗的繪里了。

ことり 琴梨,生日快樂。

我很喜歡可愛

又有想法的琴梨喔♪

海未 海未,生日快樂!

因為我想第一個祝福你,

所以就趕來了。

凜,我在平常的

社團教室等你喔。

呵呵,

因為今天是你的生日派對♪

真姫 今天是我的生日。

能像這樣和大家待在一起,

也要感謝爸爸媽媽才行呢。

希、誕生日おめでと。

あなたは少し変わった子で

……ふふっ、私と

似てるところがあるのよね

花陽 花陽,生日快樂!

你直率又溫柔,

我很高興能待在你身邊。

にこ にこちゃん、

誕生日おめでとう。

あんまり上手に出来なくて

悪いんだけど……

はい、ケーキ

千歌 千歌、ハッピーバースデー♪

楽しいパーティにしたくて、

みんなで料理を作ってるのよ

梨子 今天是梨子的生日。

梨子的旋律

和我的琴聲不同……

我非常喜歡。

果南 果南,生日快樂……咦!?

大家要直接去潛水嗎?

ダイヤ 大和撫子……

這個詞很適合形容你呢。

黛雅,生日快樂♪

曜,生日快樂♪

我們也會全速前進,

不會輸給你們的!

善子 善子,生日快樂。

你很介意運氣不好嗎?

但反過來說的話,

也會有很多好事喔♪

花丸 花丸,生日快樂♪

你這麼喜歡看書,

書裡的寬廣世界

也讓我很感興趣喔。

鞠莉 鞠莉!

看到你雀躍的笑容,

就讓我感到開心。

生日快樂♪"

ルビィ 露比,生日快樂。

雖然你說自己膽小,

但在我看來,

你是非常優秀的學園偶像喔♪

歩夢 步夢,你是能為了夢想

一步步踏實前進的人呢。

生日快樂……♪

かすみ 霞,生日快樂!

你很有膽識呢……

呵呵,我並不反感喔♪

しずく 雫,生日快樂♪

有機會的話,

我想去看你演戲。

果林 今天是果林的生日。

果林非常成熟,

但魅力還不只如此……

真是迷人呢。

愛、誕生日おめでとう。

一緒にいると不思議と

落ち着くのよね

彼方 彼方、誕生日おめでとう。

あなたを見ていると、

昼寝って幸せなことなんだな

ってすごく思うわ

せつ菜 今日はせつ菜の誕生日なの。

せつ菜には、

スクールアイドルの話を

たくさん聞かせてほしいな

エマ 艾瑪,生日快樂♪

我很高興能認識你!

璃奈 璃奈,生日快樂♪

我很喜歡看璃奈板豐富

的表情變化呢。

栞子 誕生日おめでとう、栞子。

今日は

付き合ってあげてもいいわよ

で、どこ行く?